Неадекватная работа вентилятора в AEG ACS-077HR

Автор Тема: Неадекватная работа вентилятора в AEG ACS-077HR  (Прочитано 3335 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Сашко

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 38
« Topic Start: 18 Апреля 2015, 15:03:20 »
Исправно прослужил кондиционер около 3 лет, а теперь появились проблемы с вентилятором наружного блока – работает на пониженных оборотах, соответственно холодит очень слабо. Вчера его посмотрел, сложилось впечатление, что проблема программная, а железо в порядке. Похоже, что глючат настройки скоростей вентилятора. У меня ступор, не знаю, как их отрегулировать.

Сплит-система Hi HAC-07F1A по акции 17 т.р.

змий

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
« Ответ #1: 18 Апреля 2015, 15:46:42 »
А скорость с пульта менять пробовали? Как реагирует кондиционер? Что-нибудь меняется? Если на пульт реагирует нормально, то проблема в железе, а если нет, то, скорее всего, с контролером что-то не так.

Сашко

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 38
« Ответ #2: 19 Апреля 2015, 12:36:04 »
Скорость с пульта пробовал менять, но она не меняется  :(, хотя видно, что внутренний блок на пульт реагирует, на команду отзывается.

змий

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
« Ответ #3: 21 Апреля 2015, 18:06:20 »
Может быть оптический датчик скорости вышел из строя? Еще, неплохо было бы проверить конденсаторы и симистор в цепи управления и поменять их..

Сашко

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 38
« Ответ #4: 21 Апреля 2015, 18:30:32 »
Может быть оптический датчик скорости вышел из строя? Еще, неплохо было бы проверить конденсаторы и симистор в цепи управления и поменять их..
Это все я сразу поменял, но ничего не изменилось. Кондиционер с пульта реагирует на все режимы, переключает четко, с холода на тепло – не вопрос. Вот только скорость вентилятора не меняется  :(

EnteR1

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
« Ответ #5: 22 Апреля 2015, 08:36:00 »
Был у меня аналогичный случай после ремонта какого то специалиста. После диагностики выяснил, что датчик Холла работает с частотой почти в два раза выше, чем положено. Когда начал притормаживать вал, то процессор реагировал и добавлял напряжение.
Со мной все ясно

Сашко

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 38
« Ответ #6: 22 Апреля 2015, 11:12:37 »
Спасибо всем за советы. Оказалось, что датчик Холла работал не адекватно  ??? Так я проверял его,  было похоже, что он абсолютно нормальный. Знакомый подсказал: попробовать заменить его генератором импульсов. В результате все поехало, и скорость стала меняться с пульта. Теперь буду искать новый датчик для замены.

Ремонт кондиционеров