• Не кинули кабель питания на внешний блок, как подключить? 5 2
Текущий рейтинг:  

Не кинули кабель питания на внешний блок, как подключить?

Автор Тема: Не кинули кабель питания на внешний блок, как подключить?  (Прочитано 34536 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

eugeniusz

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
« Ответ #15: 06 Мая 2019, 21:49:14 »
Добрый день

кондиционер Midea Mission DC MB-09N1D0-I/ MB-09N1D0-O Инвертер
между внешним и внутренним блоком прокинут 4х жильный кабель

К внутр.блоку подведен 3х жильный (отдельная линия через 16А автомат)

сигнальный провод (S) и провод (W) на внешнем блоке соединил с аналогичными клеммами на внутр блоке
1(L) и 2(N) с аналогичными клеммами на внутр блоке
предохранителей вроде на перемычках фазы и нейтрали не заметил (ферритовое кольцо вроде только..к сожалению не сфоткал, по схеме вроде как перемычка экранирована)
Следовательно 2 вопроса:

1) Правильно ли соединил?
2) Чем грозит подключение сперва внутр блока,  а не внешнего как по схеме должно быть?
Может стоит сделать жгут-вставку ? (пробурить отверстие за кондером и кинуть 3х жильную вставку на улицу соединив ее предварительно на скрутку с линией которая подходит к внутреннему блоку?) или не так все критично и питание через внутренний блок - все ок?

Заранее спасибо!


сейчас вот покумекал над схемой и расписал подробней :
у меня к сожалению ситуация такова : 4 провода по 1,5мм2 между внутр и внешним блоком.
Питание от эл.щита подведено к внутреннему блоку выделенной линией 3х2,5мм2, автомат на линию 16А.
Подскажите правильны ли мои размышления насчет подключения в сложившейся моей ситуации и могу ли я так поступить:
1) согласно  схемам подсоединить фазу на  внутр блок на шину 1(L), нейтраль на  2(N), заземление на клемму "земли". Это так будут подсоединено питание от эл. щита (3х2,5мм2, автомат на линию 16А)
Далее судя по схеме фаза от клеммы 1(L) во внутр.блоке  идет на клемму W (видимо тут и реализована функция StandBy и пока не включиться внутр.блок- питание на внешний не пойдет) через RY-1 (L-in  - L-out).
Поэтому далее я соединяю провода имеющиеся между внутр и внешним блоком 4 х 1,5мм2
согласно схеме-  W на  W (фаза), S на S (сигнальный),  2(N) на  2(N) (нейтраль)  и "земля" внутр блока с "землей" внешнего блока (хотя вроде заземление есть и трубам с хладогентом?)
Правильно?

2) и подскажите второй вопрос: есть ли в перемычках, на внешнем блоке , между 1(L) и  L;   2(N) и N- предохранители? если да, то насколько ампер? может мне поменять автомат на линии (сейчас стоит 16А) до номинала предохранителя?

на данный момент у меня подключено как я описал  в сообщении выше. Но судя по схеме шина 1(L) и W будут себя дублировать просто и вроде бы из-за этого не будет работать функция StandBy.
Заранее спасибо за помощь и ответы

Ремонт кондиционеров