JAX ACS-09 E моргает индикатор Operation

Автор Тема: JAX ACS-09 E моргает индикатор Operation  (Прочитано 4338 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Minesweeper

  • Гость
« Topic Start: 24 Июня 2016, 18:45:21 »
Здравствуйте.
Имеется кондиционер JAX ACS-09 E, в режиме вентилятора работает нормально, при попытке включить в режим охлаждения, один раз пищит, выключается и с частотой примерно раз в секунду, моргает индикатором Operation. Режима обогрева у данной модели нет.
Пытался найти сервис мануал для данной модели, в техподдержке сказали, что должен подойти вот этот: http://jax.ru/u/pdf/2011/serv_man_split_el_models_5_20.pdf
Если верить ему, то ругается сплит на двигатель вентилятора наружного блока.
Наружный блок подсоединяется к внутреннему двумя проводами. По схеме, должно быть еще и заземление, но, насколько я могу судить, его никогда не подключали.
Если я откидываю один из двух подключенных проводов, то на клеммы при включении сплита, подается 220В, внутренний блок заводится, и судя по всему думает, что работает в штатном режиме (ждал минут 10, он не выключился).
Когда провод на месте, то напряжение подается на долю секунды, после чего возникает вышеупомянутая ошибка.
Если смотреть на вентилятор внешнего блока, то при включении он слегка дергается в нужную сторону, но его хватает где-то на пол оборота. Пробовал крутануть его вручную, перед тем как включить сплит, это ничего не дало - внутренний блок сразу выдает ту же ошибку, а вентилятор делает пару оборотов, видимо по инерции. Кручу его не очень сильно, так как приходится делать это палкой, сильно не пихнешь.
Нормального доступа к внешнему блоку у меня нет, нужно звать автовышку, так что хочу предварительно проработать все возможные варианты.
Главный вопрос - как оно может ругаться именно на двигатель вентилятора, ведь там всего два провода? Запуск вентилятора и компрессора разнесен по времени, при помощи какой-то схемы во внешнем блоке? Если верить тому, что проблема именно в двигателе вентилятора, то насколько велика вероятность, что виноват его пусковой конденсатор, с учетом того, что прокручивание вентилятора ничего не меняет? Или всё-таки готовиться к худшему - к полетевшему компрессору?

Сплит-система Hi HAC-07F1A по акции 17 т.р.

wartandax

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3003
« Ответ #1: 24 Июня 2016, 21:58:47 »
Думаю, скорее всего полетел компрессор - при включении проседает напряжение и он вываливается в ошибку.


Ошибки вентилятора наружного блока нет в мануале!!!
И быть не может, так как нет ни датчика Холла на движке, ни обратной связи...
Чтобы проверить предположения - напрямую подключите вместо межблочного провода 220 В, через автомат, его по идее должно выбить, или компрессор должен гудеть, мычать, так как скорее всего клин...
[size=78%] [/size]


Minesweeper

  • Гость
« Ответ #2: 24 Июня 2016, 23:11:23 »
А, так на 30 странице внизу, имеется в виду внутренний вентилятор? Я подумал, что внешний, потому что пунктом выше про внутренний писали, и указывали что он именно внутренний... Завтра схожу куплю автомат и попробую подключить, спасибо. То есть, на пусковые конденсаторы симптомы не похожи?

wartandax

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3003
« Ответ #3: 24 Июня 2016, 23:47:09 »
Ну так чётко же написано , что не контролируется скорость вентилятора внутреннего блока более 10 сек...


По идее, нужно двигатель внутреннего блока менять или датчик Холла на нём.
Но не всё так однозначно из-за несовершенства системы самодиагностики...

Minesweeper

  • Гость
« Ответ #4: 25 Июня 2016, 10:28:27 »
Подсоединил наружный блок к сети через автомат на 10 ампер. Автомат не выбивает, но ток кушает хороший, провод аж загудел и нагрелся, вентилятор на внешнем блоке закрутился бодро, никаких звуков от компрессора не слышно. Сдох, или стоит попробовать заменить пусковой конденсатор?

wartandax

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3003
« Ответ #5: 25 Июня 2016, 12:14:16 »
Попробуйте заменить

Minesweeper

  • Гость
« Ответ #6: 25 Июня 2016, 16:14:45 »
Веселье продолжается - выяснилось, что автовышка до него не достанет, мешают провода, я уже начал согласовывать разрезание стенки балкона, чтобы получить доступ к телу, а сейчас от безысходности попробовал включить сплит и он внезапно заработал, сижу остываю :)
Правильно ли я предполагаю, что это по всей видимости был заклинивший компрессор, который отклинило, когда я подключил внешний блок напрямую? И если так, то сильно радоваться не стоит, так как его может и обратно заклинить в любой момент?

Minesweeper

  • Гость
« Ответ #7: 25 Июня 2016, 17:43:33 »
Блин, сейчас пришло в голову, что всё может быть значительно проще. Во время эксперимента с прямым подключением, у меня заискрил провод на удлинителе, через который я пытался его подключить. Я решил что это из-за перегруза, удлинитель побоялся дальше использовать, и купил новый, через который и включил в этот раз.
А может быть он просто изначально был хреново запаян (заискрил в вилке), и не давал нужной мощи, а с нормальным удлинителем всё завелось... В любом случае, спасибо за советы, пока всё работает

Ремонт кондиционеров