Dantex удивил

Автор Тема: Dantex удивил  (Прочитано 4317 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Байрам

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
« Topic Start: 08 Августа 2014, 21:01:51 »
Всем мастерам салют. Помогите разобраться в ситуации. Я начинающий сервисник. Приехал по заявке на ремонт сплита Dantex 12. Хозяйка расказала, что на тепло работает отлично, а на холод первый год хорошо а потом все хуже и хуже и каждый год надо дозаправлять, а сейчас тоже плохо холодит долейте просит фреона или снимите нахер и поставьте новый. объясняем хозяйке что просто дозаправляя мы качаем все в воздух, раз фреона нет значит он откуда то убегает. Начинаем разбираться. Порты наружнего блока сухие, компрессор вообще не запускается. Проверяем напряжение в сети - 210 вольт. Достаю из машины стабилизатор включаю через него реакции от кондиционера - ноль. прозваниваю компрессор вроде все в норме, конденсатор - труп. меняю конденсатор 35мфр. компрессор запустился давление 0,8 бар и выключаем (работал примерно 5 мин). начинаем искать утечку - порты внутреннего блока все в масле темно-коричневого цвета догадываюсь что компрессор перегревали. помимо этого теплоизоляция меди и дренажа расплавлены. демонтирую внутренний блок - газовая трубка прямо на месте выхода из стены перегнута (подозреваю что это и есть причина шикарной работы на тепло и расплавленной теплоизоляции). показываю все это хозяйке и она принимает решение ставить новый что мы потом и сделали. старый она подарила нам. забрал старый сплит в мастерскую и решил поэксперементировать. Все вылизал - сплит чище чем у кота яйца. срезал с внутреннего блока трубки и намертво запаял новые соединил с наружным, отвакуумировал и начал заправлять 22 фреоном. после вакуумации 200 грам он взял сам потом я включил сплит на холод и начал дозаправлять с помощью компрессора. после того как он набрал 500 гр. компрессор затрясло и он отключился. выключил сплит и включил обратно через 5 минут он опять запустился и через5 секунт после очередной тряски вновь выключился. я обратил внимание на давление которое показал манометр и ошалел оно было 24 бар. коснулся компрессора а он кипяток. походу сработала теплушка. оставил его в покое на сутки. потом включил он запустиляначал работать нормально я даже дозаправил его до нормы 680 гр. он показывал нормальное давление 4,3 бара. через пару минут давление начало расти и в районе 5,5 бар компрессор опять затрясло и он вновь вырубился. Копрессор опять кипяток - коснуться не возможно. По звуку копрессор работал мягко.
Мое предположение: нет масла (все выгнало при утечке) - компрессор из-за этого перегревается;
А дяди говорят 1. Загнуты клапана 2. межвитковое замыкание компрессора. (если бы было межвитковое замыкание разве провода не грелись и по звуку работы компрессора это не видно?)
Сплит если получится хочу реанимировать и поставить себе в мастерскую да и опыт самое главное. КАК ЗНАЮЩИЕ - НЕЗНАЮЩЕМУ ПРОШУ ПОМОЧЬ СОВЕТОМ. ЗАРАНЕЕ ВСЕМ БЛАГОДАРЕН.

wartandax

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3009
« Ответ #1: 08 Августа 2014, 22:56:30 »
Думаю сгустки масла попадают в капиллярку и давление из-за это растёт


Промой хорошо систему, капиллярную трубку можно продавить прессом...


А межвитковое может и есть...

valera

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
« Ответ #2: 10 Августа 2014, 13:56:10 »
а карлсон как себя чувствует? и 4х ходовой тоже?

Байрам

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
« Ответ #3: 10 Августа 2014, 19:09:32 »
Оба отлично

Ремонт кондиционеров