Согласователь УРК-2 balsat. Не чередует кондеи.

Автор Тема: Согласователь УРК-2 balsat. Не чередует кондеи.  (Прочитано 9013 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Матросов_Алек

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
« Topic Start: 04 Декабря 2013, 09:24:47 »
Проблема в следующем: блок ротации находится в серверной.
В один момент перестал работать, то есть при включенных автоматах он перестал подавать признаки жизни. Передернули автоматы, блок запустился, но перестали запускаться кондиционеры. 2 кондиционера висят на 2-х автоматах. Если один из этих автоматов выключать, то блок ротации вместе с одним (включенным кондеем) работает, но, понятное дело что не чередует, так как отключен второй из автомата. Если выключать из автомата кондей первый, то вырубается он и блок ротации, соответственно второй (уже включенный кондей) не работает. Выход нашел в следующем, так как это серверная пришлось выдумывать: поставил перемычку между фазами двух кондиционеров на контактах блока ротации.
Теперь, при запуске с автомата, как положено 2-х кондиционеров они работают, но, получается в обход блока, то есть их можно вкл и выкл с ПУ, а блок не задействован. Это не выход. В чем может быть проблема?По ходу крякнулся сам блок и его нужно менять или есть другой способ исправить?Может ли проблема быть в дополнительных термодатчиках, которые стоят на трубе испарителя и подходят к блоку в разъем датчика?

На фото перемычка,которую поставил.

Сплит-система Hi HAC-07F1A по акции 17 т.р.

wartandax

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3008
« Ответ #1: 04 Декабря 2013, 13:58:42 »
УРК должен щёлкать релюшками, то есть замыкать фазу приходящую и уходящую  и без кондиционеров
Цитировать
Если один из этих автоматов выключать, то блок ротации вместе с одним (включенным кондеем) работает, но, понятное дело что не чередует, так как отключен второй из автомата

Непонятно, а зачем вообще автоматы, если кондиционеры работают от УРК?
УРК рубит питание вместо автоматов и таким образом осуществляет ротацию, нужна только функция рестартаПолучается у вас автоматы последовательно с реле УРК включались? Или вы через "сухие контакты "на плате управляете?

Сейчас у вас просто запараллелены два кондиционера и при любом раскладе на них идёт 220
 

Матросов_Алек

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
« Ответ #2: 04 Декабря 2013, 14:14:46 »
Решение. На заметку тем, кто впервые полез в согласователь like I am.
Он не восстанавливает работу после прекращения подачи питания на него (как выяснилось). Необходимо зайти в режим сервиса. Долгое нажатие буквы С, далее набрать код 121212, посмотреть нет ли ошибок, вернуться в режим работы нажав опят С (3 сек) и все! Работа восстановлена. Простите, наверное, за дурацкий вопрос, но первый опыт на то и первый. Перемычку ставил, потому что надо было в 2 часа ночи хоть что-то придумать, появился на руках мануал и все встало на свои места.
Заказчик ответил, что на данную модель блока ротации жалобы поступают ежегодно, пару раз меняли на новый.Делаю вывод-модель не надежна.

wartandax

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3008
« Ответ #3: 04 Декабря 2013, 14:26:14 »
Да, давно с ними не работал, как перешёл на другие, проблем нет, а то вечно, то одно, то другое
Хоть и стоят, как я считаю, для такой функциональности непомерно дорого

Ремонт кондиционеров